Cantisockel M10x1 für SR Suntour, Surly, GT, für V-Brakes, 1 Paar

11,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

ab Lager, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage

Artikel-Nr.: CS-M10x1-VA

Material:

Einschraublänge:

  • CS-M10x1-VA
CNC gefertigte Cantisockel für V-Brakes der Größe M10x1, Material: Edelstahl und hochfestes... mehr
Produktinformationen "Cantisockel M10x1 für SR Suntour, Surly, GT, für V-Brakes, 1 Paar"

CNC gefertigte Cantisockel für V-Brakes der Größe M10x1, Material: Edelstahl und hochfestes Aluminium, passend für Hercules Titanal, SR Suntour, Surly und YETI A.R.C.

Das Innengewinde der Cantisockel ist M6. Die Sockel sind aus Edelstahl oder hochfestem Aluminium gefertigt und somit rostfrei und werden einfach gegen die Standard Cantisockel ausgetauscht. Zur Gewichtsreduzierung sind die Cantisockel hohlgebohrt. Es sind verschiedene Einschraublängen verfügbar.

Kompatibilität
- GT Xizang (Rahmen von 1990-1999)
- Hercules Titanal
- Marzocchi: TXC Lo / TXC 1 / TXC 2 / TXC ECC
- Salsa CroMoto
- SR Suntour: M-7700 / NEX 4500 / NEX 4500 LO / NEX 4610 V2 / NCX / NCX26 / Raidon Air / XCM / XCM-LO / XCM-MLO / XCR / XCT / XCT V2
- Surly: Instigator
- Yeti A.R.C. Titanium

Gewicht
- 7,5 g/Paar (Aluminium)
- 19,3 g/Paar (Edelstahl)

Befestigung
Vor der Montage der Cantisockel die Bohrung und die Anlagefläche an der Gabel / am Rahmen ordentlich reinigen und trocknen lassen. Zur Befestigung einige Tropfen Schraubensicherung mittelfest (z.B. Loctite 243) auf das Gewinde des Cantisockels auftragen und anschließend mit einem Drehmoment von 5-6Nm einschrauben.
Wichtig: Vor der ersten Ausfahrt mit den neu montierten Bremsen noch 2-3h warten, bis die Schraubensicherung am Cantisockel fast vollständig ausgehärtet ist.

Verfügbare Downloads:

Gewindegröße: M10x1
Aufnahmedurchmesser: Ø8mm (V-Brakes)
Einschraublänge: 8mm, 10,5mm
Anzugsdrehmoment: 5-6 Nm
Material: Edelstahl / Hochfestes Aluminium
Lieferumfang: 1 Paar
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Cantisockel M10x1 für SR Suntour, Surly, GT, für V-Brakes, 1 Paar"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder. Selbstverständlich behandeln wir alle Ihre persönlichen Angaben vertraulich.

Zuletzt angesehen